Учёные НИТУ МИСиС нашли способ визуализировать деятельность многомерных социальных и экономических систем

Главная > Учёные НИТУ МИСиС нашли способ визуализировать деятельность многомерных социальных и экономических систем

Команда учёных НИТУ «МИСиС» под руководством профессора Владимира Кривоножко разработала уникальный программный комплекс, позволяющий анализировать в 3D-формате различные многомерные экономические и социальные системы, в том числе деятельность стран, регионов, корпораций, банков, муниципальных образований, учебных заведений, объектов ЖКХ, сельского хозяйства. Технология дает возможность оперативно принимать научно обоснованные решения.

«Нам впервые удалось визуализировать деятельность многомерных социальных и экономических объектов с помощью построения трехмерных сечений множества производственных возможностей (среды), в которых они функционируют, а также посредством анализа иерархий. Отсюда происходит и название методологии - Анализ среды функционирования. Разработка не имеет мировых аналогов, так как даёт возможность исследовать сложные системы прямыми методами, т.е. посредством визуализации функций и множества показателей анализа, заложенных в них, что позволяет повысить корректность исследования компаний, госструктур по сравнению с используемыми сегодня непрямыми методами», - добавил профессор Кривоножко.

 

По словам ученого, новая система нейтрализует домыслы и неточности, позволяя определить реальное положение того или иного объекта среди других в многомерном пространстве на основе ключевых показателей. При этом визуализация помогает значительно сократить время принятия решений – например, дает возможность быстрее установить, как усилить рыночную позицию компании, каков действительный рейтинг вузов и т.д.

Попытки создания подобных технологий предпринимались и ранее, однако впервые совместными усилиями с академиком, проф. Университета г. Осло (University of Oslo) Фином Форсундом удалось разработать программу всестороннего анализа. Больше 10-ти лет прошло с тех пор, как г-н Форсунд указал на несостоятельность существующих методов. Это стало настоящим рывком в области менеджмента компаний / управления сложными госструктурами.

«Эксперты крупнейших российских и западных компаний-партнёров НИТУ «МИСиС» высоко оценили разработку наших учёных. До конца года мы планируем подписать договор о сотрудничестве с Университетом г. Осло, предусматривающий создание совместной лаборатории «Многомерного анализа» на базе МИСиС, а также проработку программ академический мобильности наших студентов и преподавателей», - отметила ректор МИСиС Алевтина Черникова

В разработанной системе рассматривается множество однородных объектов, функционирующих в схожих условиях и подверженных оценке определённым набором параметров, количество которых зависит от области исследования, его цели и может варьироваться от двух до нескольких сотен. Для удобства анализа параметры разбиваются на группы, образующие виртуальные 3D-модели. К примеру, 900 банков распределяются по надежности (на основании группы из ряда параметров (капитал, ликвидность, активы, пассивы, ставка рефинансирования и др.)).

С математической точки зрения такой подход представляет собой решение большого количества оптимизационных задач, создание специальных алгоритмов для многомерной визуализации, построение многомерного Парето-эффективного множества и т.д. Программный комплекс позволяет проводить ранжирование объектов (определять рейтинги), находить оптимальные пути их развития, оценивать эффективность инвестиций и др.

В НИТУ «МИСиС» открылся Ситуационный центр. На его базе представители власти, бизнеса, науки, образования и других сфер могут проводить необходимый тематический анализ посредством разработанного программного комплекса. Стоимость подобных исследований, по оценке профессора Кривоножко, варьируется от 0,5 до 5 млн. рублей в зависимости от специфики задачи и предоставляемых услуг.

 

Справка

Кривоножко Владимир Егорович – доктор физико-математических наук, профессор, заведующий кафедрой Автоматизированных систем управления в Национальном исследовательском технологическом университете "МИСиС"

Родился в 1948 г. в Москве. В 1972 году окончил Московский физико-технический институт (МФТИ) по специальности «Системы автоматического управления». С 1972 по 1976 годы работал в Институте проблем управления АН СССР. С 1976 года, со дня основания, работает в Институте системного анализа РАН, последовательно занимая должности младшего научного сотрудника, старшего научного сотрудника, ведущего научного сотрудника, главного научного сотрудника.

В 1979 году защитил кандидатскую диссертацию по физико-математическим наукам в Институте системного анализа РАН по методам оптимизации для динамических задач. В 1996 году защитил докторскую диссертацию по развитию и обобщению методов декомпозиции по физико-математическим наукам в Институте системного анализа РАН

Кривоножко В.Е. является профессором Московского физико-технического института, читает курсы лекций по анализу деятельности сложных социально-экономических систем на факультете Управления и прикладной математики, в МГУ им. М.В. Ломоносова на факультете Вычислительной математики и кибернетики и в Национальном исследовательском технологическом университете "МИСиС", руководит работой аспирантов и студентов.

Профессор Кривоножко В.Е. является крупным специалистом в области исследования операций, системного анализа, теории и методов оптимизации, математической экономики, компьютерного моделирования. Автор более 160 научных публикаций в ведущих отечественных и зарубежных изданиях, входящих в список ВАК и WOS

Более 15 лет руководит разработками высоких технологий и их применением в экономике и бизнесе. Разработанные под его руководством программные системы внедрены в крупнейших компаниях и организациях страны: Счетная палата РФ, Центральный банк РФ, Администрация г. Екатеринбурга, РАО «ЕЭС России» и др.

 

Пресс-служба НИТУ «МИСиС»
© "Промышленный электрообогрев и электроотопление", 2011-2018