«Умный Щит» от Schneider Electric поможет зданиям повысить эффективность

Главная > «Умный Щит» от Schneider Electric поможет зданиям повысить эффективность

«Умный Щит» обеспечивает непрерывный мониторинг и контроль за потреблением ресурсов всеми системами здания. Это дает возможность быстро обнаружить проблемы и зоны потенциального снижения энергозатрат, а также снизить время на ликвидацию неисправностей. Таким образом, достигается оптимальный уровень операционных затрат, а надежность и простота управления энергоснабжением здания повышается до уровня премиум класса.

Благодаря совместимости нового решения с программным обеспечением StruxureWare Energy Operation все данные с устройств «Умного Щита» по сети Интернет непрерывно передаются на внешний сервер обработки и хранения информации. Система позволяет контролировать распределение энергопотребления по зонам и типам нагрузок и предоставляет визуализацию информации в простых и понятных графических формах. Поэтому, с одной стороны, пользователи могут получить доступ к энергетическим отчетам в любом месте и в любое время, с другой - дополнительных устройств и свободных пространств для хранения информации не требуется.

«Умный Щит» является результатом эволюции простого низковольтного щита распределения электроэнергии за счет сочетания надежных устройств, разработанных Schneider Electric и заслуживших доверие на рынке, с  техническими возможностями их быстрого внедрения в общую инженерную архитектуру», - пояснил Виктор Руссов, менеджер по развитию бизнеса «Умный щит» Schneider Electric в России.

В структуру «Умного Щита» входят блоки защиты и контроля Micrologic E автоматических выключателей Masterpact, Compact NS и Compact NSX, которые обеспечивают встроенный учет электроэнергии, аварийно-предупредительную сигнализацию и хранят всю информацию о выключателе. В щите используются однофазные счетчики электроэнергии прямого включения серии iEM2000 и трехфазные счетчики электроэнергии iEM3000, легко  монтируемые внутри щита.

В состав решения входит также шина сбора данных от различных приборов учета конечного распределения Acti9 Smartlink, которая позволяет осуществлять удаленное и местное управление и обеспечивает быстрое подключение новых выключателей. В решение входит микросервер EGX300, который собирает и архивирует информацию от всех устройств по протоколу Modbus RTU, а отдает ее в совместимом с Интернетом протоколе Modbus TCP/IP. Микросервер поддерживает web-страницы с дружелюбным интерфейсом, позволяющие получать информацию по каждой отдельно взятой  точке распределения энергии. В будущем данное решение дополнится микросервером Com’X 200, который будет снабжен рядом новых функций, среди которых возможность подключения по GPRS и связь по Wi-Fi, упрощающая подключение новых щитов и датчиков в здании при минимальных затратах на прокладку дополнительных магистралей передачи данных.

 

Пресс-служба Schneider Electric
© "Промышленный электрообогрев и электроотопление", 2011-2018