В НИТУ МИСиС открылся Центр механических испытаний «МИСиС- Instron»

Главная > В НИТУ МИСиС открылся Центр механических испытаний «МИСиС- Instron»

27 мая состоялось торжественное открытие учебного класса Центра механических испытаний «МИСиС- Instron» на базе МКЛ «Наноматериалы» и кафедры Металловедения и физики прочности (МиФП). Это уникальная площадка, появление которой значительно расширит возможности как образовательного, так и исследовательского процессов в университете. С помощью современного оборудования компании-партнера студенты, аспиранты и сотрудники МИСиС смогут принять участие во многих научных экспериментах, познакомиться с передовыми технологиями, а главное - реализовать свои собственные проекты.

«НИТУ «МИСиС» - признанный лидер в области материаловедения в России.  Создание учебного класса Центра механических испытаний «МИСиС- Instron» ещё один шаг в развитии этого направления, а также укрепления сотрудничества университета и международной компании Instron.  Нам очень важно, чтобы студенты и аспиранты НИТУ «МИСиС»  имели возможность заниматься образовательной и научно-исследовательской деятельностью, используя самое современное оборудование, участвуя в реальных производственных проектах», - прокомментировала ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Анатольевна Черникова.

«Думаю, что компания Instron не случайно пришла именно в МИСиС, и пришла надолго. У нас большие совместные планы. В ближайшей перспективе собираемся проводить обучение сотрудников ВУЗоВ, машиностроительных и металлургических предприятий. Уже идут обсуждения относительно методик и программ», - поделился директор института ИНМиН НИТУ «МИСиС» Сергей Дмитриевич Калошкин.

На территории нового класса будет действовать экспозиция новейшего испытательного оборудования, частью которой стали такие высокотехнологичные приборы как: установка «Electropuls», маятниковый копер и многие другие. Все они будут доступны для использования во время практических занятий.

Плодотворное сотрудничество НИТУ «МИСиС» и Instron длится на протяжении семи лет. В 2011 году был  создан специализированный Центр механических испытаний на базе межкафедральной лаборатории «Наноматериалы» и кафедры МиФП, представители которых прошли обучение в Англии на заводе по производству испытательной техники.«Если сравнивать НИТУ «МИСиС» с ведущими европейскими университетами, в частности университетами Великобритании, то нельзя не отметить его высокий уровень технической и научной базы. Мы очень надеемся, что наше сотрудничество с вузом продолжит приносить такие же отличные результаты», - озвучил на открытии заместитель генерального директора  ООО «Новатест» (представительство Instron в России и странах СНГ) Владимир Владимирович Геров.

 

Внешняя пресс-служба НИТУ «МИСиС»

© "Промышленный электрообогрев и электроотопление", 2011-2018