В Сколково откроется исследовательский центр Schneider Electric

Главная > В Сколково откроется исследовательский центр Schneider Electric

Фонд «Сколково» и компания Schneider Electric, один из мировых лидеров в области управления электроэнергией, подписали сегодня соглашение о создании центра НИОКР в энергоэффективном здании «Эко-офис» в иннограде «Сколково». Подписи под документом поставили президент Фонда «Сколково» Виктор Вексельберг и исполнительный вице-президент, руководитель бизнес-подразделения «Энергетика» компании Schneider Electric Фредерик Аббаль. Торжественная церемония подписания состоялась в инновационном центре перед заседанием попечительского совета Фонда «Сколково» в присутствии председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева.

Деятельность центра НИОКР Schneider Electric будет направлена на создание усовершенствованных систем управления распределением электроэнергии для электросетей, разработку систем управления автономными генераторами и трубопроводами различного назначения, адаптацию решений Schneider Electric для российских условий и т. п. Ожидается, что к 2017 году численность персонала центра достигнет 100 человек.

Schneider Electric обладает уникальным международным опытом и большим количеством разработок в области создания интеллектуальных электрических сетей. В компании существует распределенная сеть центров компетенций в области Smart Grid, и центр НИОКР в «Сколково» станет важной точкой на мировой карте научно-исследовательской деятельности Schneider Electric. Schneider Electric уже реализует ряд пилотных проектов по реализации Smart Grid в российских регионах.

В проекте «Эко-офиса» на территории иннограда «Сколково» Schneider Electric реализует все свои самые передовые решения в области энергоэффективности, а также концепцию комплексного энергоменеджмента. Все инженерные системы здания будут объединены в единую интеллектуальную систему управления, которая позволит осуществлять мониторинг энергопотребления за различные периоды времени и производить аналитическую оценку потребления. Это позволит оптимизировать работу систем и проводить целевые мероприятия по повышению энергоэффективности здания с учетом аналитики и изменения условий эксплуатации. Планируется, что эти решения позволят «Эко-офису» отвечать европейским стандартам для зданий с близким к нулевому энергопотреблению; здание будет сертифицировано по международному стандарту зеленого строительства LEED.

Виктор Вексельберг, президент Фонда «Сколково»: «Мы возлагаем большие надежды на развитие сотрудничества с компанией Schneider Electric. Совместная работа российских и французских специалистов в Центре НИОКР, соглашение о создании которого мы сегодня подписали, позволит разработать принципиально новые, применимые для России решения в области создания интеллектуальных электрических сетей. Уверен, что это внесет важный вклад в создание в нашей стране “умной энергетики” XXI века».

Фредерик Аббаль, исполнительный вице-президент, руководитель бизнес-подразделения «Энергетика» компании Schneider Electric: «Из всех стран мира именно в Россию за последние пять лет наша компания инвестировала наибольшие средства. Сегодня компания Schneider Electric в России представлена 6 заводами, 3 логистическими центрами и несколькими десятками офисов. Но мы намерены локализовывать в России не только производство, но и технологии. Именно поэтому мы создаем в «Сколково» центр НИОКР. Я очень рад, что он разместится в современном энергоэффективном здании, которое станет ярким примером реализации комплексного подхода Schneider Electric к управлению электроэнергией».

Пресс-служба Schneider Electric
© "Промышленный электрообогрев и электроотопление", 2011-2018